Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663107, Красноярский край, Казачинский район, село Талажанка, ул. Советская, д. 32


Наш адрес
83919673157
Контактный номер

Статья по коронавирусу

Уважаемые жители Казачинского района!

В нашем районе еженедельно фиксируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19), данная инфекция не различает людей по расе, возрасту, количеству денежных средств или каким- либо другим признакам.

Весь мир борется с пандемией этой болезни, значительная часть пути уже пройдена.

Государством сделано все необходимое, но в данное время очень много зависит от каждого из нас.

Сегодня главной задачей остается победа над коронавирусной инфекцией, достичь которой мы можем только совместными усилиями.

В настоящее время, имеются случаи в Казачинском районе, когда люди, зная о том, что они больны COVID-19 и близкие люди находятся на карантине, продолжают свою трудовую деятельность либо посещают общественные места (магазины, аптеки и т.д).

Все эти действия могут привести к тому, что лечить людей в районе будет не кому, т.к. врачи-это тоже люди, которые ходят в магазины, аптеки и самое главное работают в столь не простое время «на износ».

А если представить, что- то загорелось и пожар к примеру тушить будет некому, т.к. «пожарные» тоже люди и тоже ходят в магазины и аптеки, куда приходят люди, не соблюдая карантинные меры (больные и находящиеся на карантине).

Чем ответственнее мы будем относится к режиму временных ограничений, тем быстрее мы сможем вернуться к активной жизни и повседневным делам.

Стоит различать два понятия – самоизоляция и карантин.

Самоизоляция – это наше добровольное желание сохранить себе здоровье и уменьшить риск заражения, снизить тем самым нагрузку на медицинские учреждения. Это способ позаботиться о себе и других.

Карантин касается тех, кто болен, кто вернулся из путешествия или командировки из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, а также был в контакте с больными.

Человек обязан находиться на строгом карантине в таких ситуациях!

При контакте с инфицированным COVID-19, ограничения накладываются на близких людей.

Основное правило — не покидать места изоляции до окончания установленного срока.

Человек не может выходить на улицу, ходить в магазины, аптеки и посещать другие общественные места.

Нельзя нарушать правила изоляции даже для покупки продуктов или средств первой необходимости.

Для покупки необходимых товаров рекомендуем обратиться за помощью к соседям, родственникам. В случае отсутствия таковых, к волонтерам, которые Вам помогут, без контакта с Вами.

Согласно существующим законам, максимальный штраф для обычного гражданина за нарушение условий карантина от 500 до 30 000 рублей.

Если нарушение изоляции повлечет за собой массовые заражения коронавирусом, предусмотрена уголовная ответственность.

В случае инфицирования большой группы лиц и наличия хотя бы одного летального исхода нарушителю грозит тюремное заключение сроком до 5 лет.

Если смертельных случаев не наблюдалось, человек заплатит штраф 80 000 рублей или проведет в «принудительной изоляции» 1 год.

Соблюдение правил изоляции — основной метод преодоления пандемии коронавируса! Это помогает прервать цепочку заражений, сокращает число новых случаев инфекции и снижает нагрузку на врачей.

Поэтому уважаемые жители района! Желаем Вам не болеть и обнять семью! Быть ответственными! Здоровья вам и вашим родным!


Прокуратура Казачинского района